Donnerstag, 17. Juli 2014

[BUCHREZENSION] Im freien Fall oder wie ich mich in eine Pappfigur verliebte



Titel: Im freien Fall oder wie ich mich
in eine Pappfigur verliebte
OT: Flat Out Love
Autor/in: Jessica Park
Genre: YA Contemporary
Buchreihe: Flat Out Love #1
Quelle: Danke an den Verlag :)






Jessica Park wuchs in Boston auf und studierte im eisigen Minnesota. Nachdem sie dort vier Jahre lang Schneestürmen standhielt, lebt sie heute mit ihrer Familie wieder an der Ostküste. Wenn sie nicht gerade schreibt, gibt Jessica Park ihren absolut nicht gesundheitsschädlichen Gelüsten nach Facebook und raffinierten Kaffeegetränken nach. Im freien Fall oder wie ich mich in eine Pappfigur verliebte ist ihr Debüt auf dem deutschen Buchmarkt.



Deutsch
Gebunden/ 17,95€
Seiten: 384
Verlag: Loewe


Englisch
Taschenbuch/ 9,30€
Seiten: 351
Verlag: Skyscape






Ich fiel ebenfalls und verliebte mich in dieses Buch! :)


Kurzbeschreibung

Der E-Book-Bestseller aus den USA! Eine herzzerreißende Liebesgeschichte mit feinsinnigem Humor für Leser von Jojo Moyes und John Green. Julie kann es nicht fassen: Statt die ersten Tage am College zu genießen, beaufsichtigt sie plötzlich eine 13-Jährige, die keinen Schritt ohne die lebensgroße Pappfigur ihres Bruders Finn unternimmt. Zugegeben, ihres sehr gut aussehenden Bruders Finn. Der befindet sich zwar gerade auf Weltreise, schreibt aber E-Mails, die Julies Knie butterweich werden lassen. Doch wieso zögert er seine Rückkehr immer weiter hinaus? Weshalb stört sich niemand an seinem platt gedrückten Doppelgänger? Und verliebt Julie sich tatsächlich gerade in eine Pappfigur?
Buchgestaltung
Für mich ist klarer Sieger die deutsche Aufmachung und das hat auch seine Gründe. Der Titel ist einfach perfekt, noch viel besser als das Original, denn während man liest setzt sich dieser Titel durch verschiedene Ereignisse im Kopf zusammen und das hatte einen tollen Aha-Effekt. Außerdem ist er so viel zweideutiger als der Englische. Auf dem englischen Cover sieht man dann zwar in den Buchstaben kleine Elemente aus dem Buch, aber die bunten Regentropfen gefallen mir einfach viel besser. Außerdem finde ich es einfach klasse, dass der Schutzumschlag aus diesem rauen „Papppapier“ besteht, das umso besser zum Thema Papp-Finn passt :)
Meinung

Als Leser befinden wir uns ja gerade in dieser sommerlichen Zeit des Jahres, in der wir gerne zu leichter Lektüre greifen, weil wir einfach mal lachen möchten. Süße Romanzen stehen deshalb bei vielen Verlag hoch im Programm, aber nach mehreren Romanen merkt man doch, dass diesen „Sommerbüchern“ öfter mal etwas der Tiefgang fehlt, weil sich die Geschichte nur auf 200 + Seiten abspielt. IM FREIEN FALL ODER WIE ICH MICH IN EINE PAPPFIGUR VERLIEBTE schafft da Abhilfe. Das Buch ist mir ab der ersten Seite so ans Herz gewachsen und hat mich sogar mehrmals zu Tränen gerührt (vor Lachen und vor Empathie), sodass ich es mir mit dieser Rezension zur Mission mache, alle davon zu überzeugen, das Buch zu lesen.

Ihr wollte jede Menge Humor, Sarkasmus und Anti-Klischees? Möchtet euch mit der frechen und klugen Protagonistin identifizieren können? Habt doofe Bad Boys satt und wollt mehr Authentizität? Facettenreiche, einzigartige Charaktere sind genau euer Ding? Und ihr schreckt auch nicht vor ein wenig Herzschmerz zurück? Gratulation! DU solltest jetzt sofort in die Buchhandlung stürmen und diesen Roman kaufen. Am besten gleich dreimal, um deine Freund/innen zu infizieren :P

Die Geschichte beginnt damit, dass Julie in Bosten ankommt und vor einem nicht existenten Apartmentkomplex steht, der eigentlich ihr neues zu Hause sein sollte. Kurzerhand quartiert ihre Mutter sie bei einer alten Collegefreundin ein und dort beginnt das Abenteuer für Julie. Denn neben der seltsamen Familie, bei der sie nun untergekommen ist, läuft auch ihr erstes Semester am College anders als erwartet. Julie ist eine der besten Protagonistinnen überhaupt gewesen. Sie war eigentlich völlig normal und ziemlich chaotisch, aber auf eine so gute Weise, dass ich mich sofort mit ihr verbunden gefühlt habe. Julie ist einfach wahnsinnig witzig und egal mit wem sie wo spricht, jedes Mal habe ich mich gekringelt vor lachen. Jessica Park ist wirklich eine Meisterin darin 380 Seiten voller Sarkasmus, Ironie und schnippischen Sprüchen zu füllen. Es gibt ja diese Autoren, die versuchen lustig zu sein, aber hier war einfach ALLES purer Humor. Bereits auf den ersten 25 Seiten lag ich mit Schnappatmung im Bett und habe so breit gegrinst, dass mir die Wangen weh taten. Dieser Charme geht dem Buch auf keiner einzigen Seite verloren.

Die Geschichte ist auch recht außergewöhnlich. Julie hat selber wenig Kontakt zu ihrem Vater und da sie in einer fremden Stadt ist, ohne ihre Mutter, wird eben die Gastfamilie zu ihrem neuen zu Hause. Besonders wichtig sind dabei die Geschwister gewesen. Einmal Celeste, die für ihr Alter viel zu klug ist und diese merkwürdige Pappfigur mit sich herum schleppt, dann Matt, der ein Bilderbuch-Nerd ist, der auf den zweiten Blick aber viel mehr als das zu bieten hat und eben Finn, den man im Buch nur durch Erzählungen und später Facebook Chats kennenlernt. Die vielen Figuren, die Jessica Park geschaffen hat, waren einfach wundervoll. Die Beziehungen und Entwicklungen, die Jessica Park geschrieben hat waren wundervoll. Mein Leserherz hing einfach ununterbrochen an allen Geschehnissen und ich mochte diese frische, sonnige Atmosphäre sehr, die Julies Alltag und das Zusammensein mit den anderen immer wieder ausgestrahlt hat. Man könnte sogar sagen, dass mehr Zeit in der Familie spielt, als außerhalb, aber die Balance wurde sehr gut gehalten.

Nach und nach freundet sich Julie mit Celeste, Matt und Papp-Finn an und ihr wird immer deutlicher, dass etwas in der Familie nicht stimmt und diese Hilfe braucht. Celeste mit ihren wenigen sozialen Kompetenzen, die überall aneckt oder eben Matt, der selten aus dem Haus geht, weil er alle elterlichen Pflichten übernimmt. Nicht zu vergessen die ganze Sache mit dem Bruder aus Pappe, der in der Welt umher reist. Auf eine zuckersüße, aber gleichzeitig auch langsame und nachvollziehbare Art integriert Julie sich in das Leben aller Beteiligten und schafft es diese zu verändern. Der Weg ist nicht immer leicht für die gewesen und die vielen Konflikte eskalierten öfter mal, aber trotzt allem blieb der unverkennbare Humor erhalten. Diese Mischung aus Witz, Familiengeschichte und Freundschaft war toll.

Die Autorin hat es auch einfach geschafft, dass man sich Finn bestens vorstellen kann, denn durch die Informationen der Geschwister oder kleine Hinweise und später auch die Facebook Chats, denkt man ihn wirklich zu kennen. Im Buch ist es auch gar nicht so, dass Julie hin und weg ist, von der Idee von Finn, sondern sie erst mal normale Dinge macht, Dates hat usw. Außerdem sollte man sich nicht täuschen lassen, denn die Liebesgeschichte ist mehr, als es den Anschein (oder eben der Titel) erweckt. Am der Mitte circa hatte ich so eine Ahnung, aber mehr will ich auch gar nicht sagen, weil man das alles eben selber erleben muss, damit man überrascht und gefesselt werden kann. Was nämlich in der ersten Hälfte des Buches gar nicht sooo klar ist: Der Roman nimmt mehrmals unerwartete Wenden und die sind wirklich wahnsinnig gut gewesen. Allgemein hat Jessica Park diese schöne Art zu schreiben, die mich eine Gefühlsachterbahn hoch und runter gejagt hat.

Im Buch geht es oftmals auch drunter und drüber und die vielen Situationen werden auch wirklich behandelt und nicht nur abgetan. Gibt es Probleme, wird darüber nachgedacht. Gibt es Konflikte, dann werden diese geklärt. Das Buch ist super durchdacht und alle Handlungsstränge und kleinste Details werden zum Ende hin abgeschlossen und aufgeklärt und man bleibt mit Zufriedenheit zurück.

Wenn damit geworben wird, dass dieses Buch „herzzereißend“ ist oder einen „feinsinnigen Humor“ hat, dann stimmt das auf ganzer Linie. Diese witzige, pfiffige Geschichte ist das beste Contemporary Buch, dass ich jemals gelesen habe (und inzwischen bin ich da ein Leseprofi, was dieses Genre angeht) und ich kann meine Begeisterung kaum in Worte fassen :) Um es mal mit den Worten der Beatles zu sagen: Love Is All You Need – Das trifft hier auf jeden Fall zu.





Im freien Fall oder wie ich mich in eine Pappfigur verliebte ist mein Sommertipp des Jahres. Ich kann mir nicht vorstellen, dass irgendein anderes Buch des Genres diese 387 Seiten voller Humor, Herz und Charme noch übertreffen kann und empfehle den Roman einfach allen Lesern, die Liebesgeschichte mit dem besonderem Etwas genau lieben wie ich :)


Kommentare:

  1. Ich hatte schon in die Leserprobe reingelesen und schon die ersten paar Seiten sind unglaublich amüsant! Genau mein Humor!
    Man jetzt bestärkst du mich ja noch mehr mein knauserig gespartes Geld wieder auszugeben! ;D
    Hach, der SuB wächst und wächst...

    AntwortenLöschen
  2. Tolle Rezension
    Das Buch liegt bereits auf meinem SuB, leider muss ich mich (hoffentlich) nurnoch bis zum 25 Juli gedulden,bis ich das Buch mein eigen nennen darf.
    LG Caro

    AntwortenLöschen
  3. Uh, na das klingt doch nach genau dem Richtigen für meine derzeitige Lage :)
    Hatte das Buch zwar schon ins Auge gefasst, aber erst dein Fazit hat mich so richtig überzeugt. Danke dafür ;)

    AntwortenLöschen
  4. Hach Tanja, deine Rezension ist wirklich wunderschön ... wie das Buch .... und ich konnte gleich nochmals in den Erinnerungen schwelgen.
    Und wir gaben das gleiche Ziel vor Augen: die Menschheit mit Papp-Finn infizieren. :-)

    lg Favola

    AntwortenLöschen
  5. Hallo Tanja! :)

    Ich kannte dieses Buch vorher irgendwie nicht, aber deine tolle Rezension hat mich sofort überzeugt. Wirklich. :)

    Liebe Grüße
    Dana

    AntwortenLöschen

Dankeschön, dass du so lieb bist und Feedback, deine Meinung oder Anregungen hinterlässt! :D